Рыночная стоимость человека

Просмотров : 1035
В 1985 году американский фантаст Артур ПорджесArthur Porges впервые выступил с новой идеей: он подсчитал стоимость химических соединений, находящихся в теле человека. Тогда он определил их совокупную стоимость в $1.80. В 2006 году Бюро по Делам Химии и ПочвBureau of Chemistry and Soils (действует в составе Министерства Сельского Хозяйства СШАDepartment of Agriculture) подняло цену до $4.50. Оно определило, что тело человека на 65% состоит из кислорода, на 18% - из углерода, на 3% из азота, на 1.5% - из кальция, на 1% - из фосфора и пр. (были учтены и 0.0004% железа и 0.00004% йода). Стоимость этих субстанций была определена с помощью биржевых котировок.

В 2002 году журнал Wired пошел по иному пути: он определил не стоимость человеческой жизни, а стоимость ее вместилища - человеческого тела. Была вычислена максимальную стоимость, которую можно получить за счет продажи различных человеческих органов. Методика подсчета основывалась на официальной стоимости отдельных человеческих органов, применяемых в медицине и биотехнологической индустрии США. Цены "черного рынка" в расчет не принимались. Так, стоимость костного мозга человека была оценена в $23 млн. (из расчета $23 тыс. за грамм), стоимость легкого - $116.4 тыс., почки - $91.4 тыс., сердца - $57 тыс. Кроме этого, были оценены коммерческие возможности сдачи яйцеклеток женщинами и спермы - мужчинами и т.д. В итоге, здоровое человеческое тело было оценено в $45 млн.

Широко известна практика страхования деятелями искусств своих наиболее ценных частей тела и органов. "Звезды" страховали свои голоса, руки, ноги, груди, носы, профили, волосы, зубы, вкусовые рецепторы и т.п. Страховые суммы отличались редким разнообразием, и с их помощью весьма сложно понять, сколько же стоит человек искусства целиком. Кроме того, многие сообщения такого рода, которые публикуют "желтые" издания, не соответствуют действительности. Так, к примеру, оказались "утками" сообщения о том, что певица и актриса Дженнифер ЛопесJennifer Lopez застраховала свои ягодицы на $1 млрд., а певец Том ДжонсTom Jones оценил сохранность буйной растительности на своей груди в $7 млн. С другой стороны, великий тенор Лучано Паваротти, скончавшийся в 2007 году, действительно застраховал свой основной актив - голос - на относительно скромную сумму $1 млн. (после смерти певца его состояние оценивалось примерно в $500 млн.)

В 2001 году Верховный Суд Лос-АнджелесаLos Angeles Superior Court рекордно высоко оценил жизнь курильщика, пострадавшего от продукции табачной кампании. Ричард БокенRichard Boeken страдал неоперабельными злокачественными опухолями, вызванными, по мнению медиков, его многолетним увлечением сигаретами Marlboro (он также сильно пил и употреблял наркотики). Бокен выиграл процесс у табачного гиганта Philipp Morris - суд обязал компанию выплатить ему более $3 млрд., в качестве компенсации невосполнимого ущерба, нанесенного его жизни. Это самая высокая в истории цена человеческой жизни, когда-либо подтвержденная судом.

Весьма умеренны успехи продавцов бесплотной субстанции, предположительно пребывающей в теле человека - души. Первопроходцем стал американский студент Адам БартлAdam Burtle, который в 2001 году выставил свою душу на интернет-аукцион eBay. Максимальное предложение, которое получил Бартл, составляло $400, однако, на волне многочисленных протестов, eBay снял этот лот с аукциона.

В 2004 году молодой американец, только что получивший диплом юриста и готовившийся получить адвокатскую лицензию, вывесил на доску интернет-объявлений Craig"s List анонимное предложение о продаже своей души (в комплекте с ней шел сертификат о собственности и красивый контейнер - для души). Продавец объяснял, что информация, которую он получил о работе адвоката, дает ему основания предполагать, что душа ему не потребуется. Неизвестно, была ли совершена эта сделка.

Последняя сделка такого рода свершилась в Новой Зеландии в июле 2008 года. 24-летний Уолтер СкоттWalter Scott продал свою бессмертную душу сети пиццерий "Дьявольская Пицца"Hell Pizza за $3.8 тыс. Продавец выставил свою душу на продажу на местном онлайн-аукционе и изначально попытался получить, по меньшей мере, $3 799 - максимальное предложение, полученное им до оферты Hell Pizza, было намного скромней - $456. То есть, покупатель души добавила к стартовой цене только $1.

Иные попытки продажи души показали, что этот товар не особо востребован - цена на него крайне невелика. Тем не менее, попытки продать душу предпринимаются постоянно. В 2008 году неизвестный австралиец попытался продать на eBay "душу Джоди", запросив за нее $6.

В свою очередь, 28-летний безработный американец Джеральд ФраллерGerald Fraller также попытался продать свою душу. На специально созданном сайте он единственный объяснил, почему его душа обладает определенной стоимостью. Фраллер пообещал покупателю отдавать ему небольшую долю своего дохода на протяжении всей жизни, делиться гонорарами от продажи книг, в которых будет описана эпопея продажи души, сдавать кровь на благотворительные цели (этого количества крови хватит, чтобы спасти 240 жизней), дать указанные владельцем души имена своим будущим детям и пр. Фраллер успешно продал одной из голливудских компаний права на экранизацию своей истории и получил полтора десятка предложений руки и сердца.

В любом случае, человеческие души оказываются намного дешевле отдельных частей человеческого тела. В США запрещена любого рода коммерческая деятельность с внутренними органами человека, пригодными для трансплантации (донорам и их наследникам запрещено даже принимать благодарственные подарки за переданный орган). Тем не менее, житель Флориды, известный лишь по нику Hchero, выставил на eBay свою почку (пояснив, что вторая почка ему нужна самому для продолжения жизни). Ставки достигли $5.7млн., когда аукцион обратил внимание на этот лот и снял его с торгов. Известно, что во многих "бедных" странах мира почки покупают за суммы, иногда не превышающие $200.

Аналогичным образом в США запрещены продажи яйцеклеток. В 2005 году калифорнийский бизнесмен предложил бездетным парам приобретать яйцеклетки красивых актрис и моделей. Как сообщалось, в первые сутки работы сайта его посетили около 1 млн. человек, а предложение за яйцеклетку достигло $150 тыс. Этот сайт также был закрыт властями.

Также показателен пример с современным рабством. Является или не является человек рабом, определяется на основе трех главных критериев. В-первых, деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения такого насилия. Во-вторых, человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию. В-третьих, за свою работу он получает минимальную оплату, либо вообще ее не получает. Рабовладение запрещено во всех странах мира (любопытно, что последний запрет такого рода был введен относительно недавно: в 1981 году - в Мавритании). Тем не менее, по оценкам организации Free the Slaves, в номинальном отношении стоимость раба значительно понизилась. Если в 1850 году на Юге США среднестатистический раб продавался за сумму, равную современным $40 тыс. - ныне там же "раба" можно "купить" за $150-200. Формально, рабовладельцы "классического периода" несли ответственность за жизнь своих рабов перед законом (это правило соблюдалось далеко не всегда, но все-таки соблюдалось). Современные рабовладельцы действуют подпольно, что, де-факто, освобождает их от ответственности за жизнь своих невольников - результатом становятся частые убийства последних. То есть, фактически, жизнь человека стоит несколько десятков долларов.







Немного информации об материале: 11-05-2013, 18:57 наш лучший журналист - kinogrant нашел на просторах интернета новость - "Рыночная стоимость человека" и сразу же добавил ее к нам на сайт! Хотелось бы добавить, что наш журналист подобрал лучшие файлообменники для скачавания Рыночная стоимость человека, кроме того оформление новости и самого файла находится в отличном качестве, тем более можно Рыночная стоимость человека скачать бесплатно и без регистрации и смс. Так же советуем вам посетить раздел "Информация" и найти похожие отличные материалы, такие как этот!


Ключивые слов для поисковика: Рыночная, стоимость, человека,

Комментариев: 0 | Категория: Информация
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Реклама



Форма входа

Наши друзья

Сейчас онлайн

Юзеры (0):
Гости (37):
Гость→ Смотрит: Рыночная стоимость человека
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Bancruptsy - Old Boy Slaughter (2014)
Гость→ Смотрит:Автомобили ГАЗ 2705, 2705 комби, 3221. Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Гость→ Смотрит:Купил камеру и сразу снял свой домашний секс
Гость→ Смотрит:Солнце и апельсины
Гость→ Смотрит:The Wheelman (2013/Rus)
Гость→ Смотрит:Китайская кухня в вашем доме
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:DVDFab 9.1.3.2 Final
Гость→ Смотрит:Lui Muzon - Опа Опа Опа (Andy Wait Remix) [2013, MP3]
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:SinfulGoddesses: Salma - Gladiator
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит: Нашлись пропавшие в горах Непала российские альпинисты
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Emma Shapplin - Masters Of Chants Relax & Spirits Sounds (The Grea)2006/mp3
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит: BioShock 2 (2010/RUS/ENG/RePack)
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Смотрит:Сборник очаровательных обоев.-711
Гость→ Смотрит:Подборка каллиграфических орнаментов, рамочек, разделителей
Гость→ Смотрит: Великолепный Век 65 серия с русскими субтитрами
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Боты (0):
Всего на сайте:37

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик

В наше время просмотр новых сериалов - один из способов расслабиться и отдохнуть от повседневных проблем. Это возможность попасть на время в другой мир, где все возможно. Поставить себя на место любимого героя и пройти вместе с ним весь предначертанный путь, преодолевая трудности. Можно сказать, что в последние годы сериалы стали приятной частью нашего времяпровождения. Популярные сериалы быстро набирают сотни тысяч поклонников, которые с нетерпением ожидают новые серии. Люди есть разные и кому-то нравятся русские сериалы, а кому-то зарубежная фантастика и приключения. Есть поклонники мистических сериалов, а есть те кому нравятся исторические или документальные. Но с уверенностью можно сказать, что здесь все смогут найти и скачать сериалы, которые им придут по душе. Ведь команда Терабита постоянно ищет новинки и добавляет их на сайт. Вы сможете смотреть телесериалы не отвлекаясь на постоянную рекламу, захватившую эфир телевидения. Да и не всегда там показ идет в удобное для просмотра время. Так, что все у кого есть выход в интернет могут на terabiz.org найти сериалы 2013 и 2012 года, а также прошлых лет. Мы рады новым пользователям и выполним ваши просьбы, пожелания и заказы по размещению последних серий ваших любимых сериалов или тех, что вы на нашли на сайте. Приятного вам времяпровождения.



Внимание! Наш ресурс предназначен только для взрослых. Если вам меньше 18 года - покиньте данный сайт.